Меню сайта
Вход на сайт

Футбольный клуб из Ульяновска никогда не играл в Еврокубках, но в Советское время провёл ряд международных встреч, кроме того пару раз посещала наш город сборная страны и команды высшего эшелона Чемпионата СССР:

28 июля 1963 год

Волга (Ульяновск) - Сатут (Швейцария) 7:1

Голы у Волги: Н.Абрамов (3 гола), Ю.Ефремов (2 гола), Н.Мишин (1 гол), А.Горбатов (1 гол)

11 сентября 1963 год

Сборная РСФСР - Локомотив (Пловдив, Болгария) 3:1

В составе сборной РСФСР выступил нападающий ФК Волга Н.Мишин

5 июня 1964 год

Волга (Ульяновск) - ЦСКА (Москва) 1:6 (0:1)

Голы: Козлов - Моношин, Федотов - 2, Станкявичус, Касилювич, Кондрашкин

Стадион Центральный, 16000 зрителей, судья Савчук (Ульяновск)

Состав Волги: Гостеев, Трушин, Дольников, Гусев (Агашин, 75), Медведев, Агишев (Козлов, 46), Монахов (Горбатов, 65), Абрамов, Серебряков, Поздняков, Ефремов

Состав ЦСКА: Фролов, Щебляков, Дородных, Багрич, Семиглазов, Маношин, Греков, Поликарпов, Федотов, Денисов, Басалик (Антоневич), Станкявичус, Касилювич (Кондрашкин)

Середина июня 1964 года.

Два подготовительных матча сборной РСФСР к игре с Фламенго (Рио-де-Жанейро,Бразилия), которая состоялась в Волгограде 5 июля 1964 года

Ульяновск, стадион Центральный

РСФСР - Торпедо (Москва) 3:2

РСФСР - Крылья Советов (Куйбышев) 1:1

15 августа 1964 год

Волга (Ульяновск) - сборная Вьетнама 2:0

Голы: Мишин (58), Поздняков (79)

Стадион Центральный, 15000 зрителей, судья Шевцов (Московская область)

Состав Волги: Бордачёв, Трушин, Дольников, Медведев, Гусев (Козлов, 82), Агишев, Космынин, Мишин, Поздняков, Агашин, (Абрамов, 80), Монахов

Состав сборной Вьетнама: Туань, Хьен, Кьюн, Лаиб, Зеиб, Хьец, Нгог, Зигг, Тхо, Нгиа, Тосиа

2 августа 1965 год

Волга (Ульяновск) - Сатут (Швейцария) 5:0

Голы у Волги: В.Дорофеев (2 гола), Н.Мишин (2 гола), Н.Фасхутдинов (1 гол)

22 июня 1966 год

Олимпийская сборная СССР - Шварц-Вайс (Брегенц,Австрия) 7:1 (4:0)

Голы: Абдураимов (1:0 4') Еськов (Федотов) (2:0 16') Адамов (3:0 18')  Илиади (4:0 ) Варга (5:0 65')  (Варга 6:0 76')  Федотов (7:0 85') Пасич (7:1) Главный судья: Татаржицкий (Куйбышев)

Состав СССР (в скобках замены): №1Пшеничников Юрий (№12 Кудасов Лев),  №2Иванов Вадим, №3Пахомов Леонид, №4Челидзе Вахтанг, №5Штапов Владимир (№15Аничкин Виктор),  №6Кутивадзе Сергей (№14Ленёв Александр), №7Илиади Алексей, №8Адамов Леонард (№13Варга Степан), №9Федотов Владимир, №10Еськов Алексей, №11Абдураимов Берадор. Тренеры: Качалин Гавриил Дмитриевич, Симонян Никита Павлович

Поиск кандидатов

Через два года в Мехико будет дан старт футбольному турниру очередных XIX Олимпийских игр. Более чем в пятнадцати странах футболисты уже начали подготовку к соревнованиям. Начали готовиться к Олимпиаде и советские футболисты. Небезынтересно, что во главе нынешней олимпийской команды стоят Г. Качалин, руководивший ею в Мельбурне в 1956 году, и Н. Симонян — обладатель Олимпийской медали.

После недавней товарищеской встречи со второй сборной Чехословакии (2:1) состав нашей команды был несколько изменен. Во втором тренировочном матче в Ульяновске с футболистами австрийского клуба «Шварц-Вайс» он выглядел так: Ю. Пшеничников («Пахтакор»), Вад. Иванов («Динамо», Москва), Л. Пахомов («Кубань»), В. Челидзе («Динамо», Тбилиси), В. Штапов («Динамо», Москва) — С. Кутивадзе («Торпедо», Кутаиси), А. Илиади («Динамо», Тбилиси) — Л. Адамов («Динамо», Минск), В. Федотов (ЦСКА), А. Еськов (СКА, Ростов) и Б. Абдураимов («Пахтакор»). Во второй половине матча Пшеничникова заменил Л. Кудасов (ЦСКА), Шталова — В. Аничкин («Динамо», Москва), Кутивадзе — А. Линев («Торпедо», Москва) и Адамова — С. Варга (ЦСКА).

Команда в этом составе превосходила соперника. В первом тайме Абдураимов, Еськов, Адамов и Илиади забили четыре мяча. Все голы были плодом быстрых действий футболистов не только на середине поля, но и в штрафной, где у соперников постоянно оборонялись 7-8 игроков.

Самым красивым голом был четвертый, Алексей Илиади в течение 7 секунд преодолел с мячом расстояние от центрового круга, обыграв по пути трех соперников, и забил гол.

Ход игры во втором тайме, во время которого Варга (дважды) и Федотов забили еще три гола, тренер команды «Шварц-Вайс» Курт Гернер прокомментировал так:

— Добить нашу команду во втором тайме уже не составляло труда. На стороне наших соперников было и голевое, и игровое преимущество, заключающееся в четких взаимодействиях и решительном использовании каждой выгодной ситуации. Я, могу лишь позавидовать Качалину и Симоняну, которые располагают футболистами такого современного стиля.

Окончательный итог матча — 7:1. Единственный ответный гол забил центрфорвард гостей И. Пасич. Кстати, оценивая достоинства и недостатки игроков «Шварц-Вайса», Г. Качалин не преминул заметить, что Пасич и Д. Прантл (№ 8) — «стоящие форварды».

Игрой наших футболистов тренеры довольны. Однако Н. Симонян заметил, что некоторые футболисты должны постараться улучшить передачи и эффективнее действовать при завершении атак. Как известно, весной этого года футболисты «Шварц-Вайса» принимали у себя в Брегенце сборную команду СССР. Тогда победа нашим сборникам досталась со скромным счетом 2:1. Я спросил Курта Гернера, чем он это объясняет. — Выступая против первой сборной Советского Союза, мы усилили нашу клубную команду пятью игроками из национальной сборной Австрии. Кроме того, не забудьте, что мы играли дома.

В ближайшее время олимпийская сборная СССР встретится с национальной командой Японии.

С. ВСЕВОЛОДСКИЙ. "Футбол". № 26. 1966 г.

Голы будущих олимпийцев

25 000 ЗРИТЕЛЕЙ, собравшихся вчера на стадионе "Труд" в Ульяновске, наблюдали матч олимпийской сборной СССР и команды австрийского клуба "Шварц-Вайс".

Олимпийская сборная, тренируемая Г. Качалиным и Н. Симоняном, выступала в таком составе: Пшеничников, Иванов, Пахомов, Челидзе, Штапов, Кутивадзе, Илиади, Адамов, Федотов, Еськов, Абдураимов. Во втором тайме в ворота встал, Кудасов, Штапова заменил Аничкин, Кутивадзе - Ленев, а Адамова - Варга.

Гости не могли оказать сопротивления. Уже к 18-й минуте олимпийцы вели - 3:0. Голы забили Абдураимов (4-я мин.), Федотов (16-я) и Адамов (18-я). К концу тайма отлично игравший Илиади прошёл через всё поле и довёл результат до 4:0.

Преимущество советской команды было очевидным и во втором тайме. Она забила ещё три гола: Варга (65-я и76-я мин.) и Федотов (85-я). На семь мячей команда "Шварц-Вайс", добившаяся в этом году права выступать в чемпионате Австрии в высшей лиге, ответила лишь одним голом (Пасич).

С. ВСЕВОЛОДСКИЙ. (Наш спец. корр.). Ульяновск. "Советский спорт". 23.06.1966 г.

14 июля 1975 год

Волга (Ульяновск) - Витри (Франция) 6:0

26-29 июля 1986 года Международный турнир, посвящённый четырехсотлетию г.Куйбышева

Старт (Ульяновск) - Реджана (Италия) 2:0

Голы: Ильин (70 мин.), Воронов (85 мин.)

Ульяновск.Центральный стадион. 4000 зрителей.

Долгих 16 лет Ульяновские болельщики ждали очередного международного матча. И вот на поле нашего стадиона вновь зазвучала иностранная речь. Гостями ульяновцев стала команда молодёжного клуба "РЕДЖАНА" из небольшого городка РЕДЖА-ЭМИЛЬЯ - родины А.Грамши. Футбол здесь развивается свыше 70 лет. В клубе, спонсорами которого являются влиятельные фирмы, в том числе и известная фирма по производству спортивной одежды.

Соперники предложили друг другу невысокий темп, что было вполне понятно, ведь градусник на термометре перешагнул цифру 30. Итальянцы без особого труда ликвидировали атаки волжан, а сами при любой возможности остро контратаковали. В одном из эпизодов они были очень близки к успеху, но их форвард промахнулся из выгоднейшей ситуации. Ульяновцы тоже провели несколько интересных комбинаций.

Во втором тайме наши игроки прибавили в движении и ситуация на поле стала меняться. "Реджане" всё труднее стало сдерживать атаки хозяев. Наконец, после подачи углового завидное хладнокровие проявил В.Ильин, вовремя подоспевший в штрафную гостей и спокойно пославший мяч в сетку. На исходе игры нашим футболистам удалась красивая скоростная атака. В.Мишин на левом фланге стремительным рывком обошёл защитника, прострелил вдоль ворот, а вышедший буквально за минуту до этого на замену Ю.Воронов головой переправил мяч в верхний угол. 2:0.