Меню сайта
Вход на сайт

Волга Ульяновск вышел в Первый дивизион!!! Самый большой выезд ульяновских болельщиков в истории клуба.

Возврат в меню Исторические матчи

28 октября 2007 год. г.Нижнекамск. Стадион "Нефтехимик", 1200 зрителей. Главный судья: Артур Каримов (Уфа)

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Волга" (Ульяновск) 1:3 (0:3) Голы: Давыдов (15 пен.), Давыдов (29), Евин (42), Галимов (90)

Предупреждения: Пичугин (71) - Гайнуллин (22), Фасхиев (68)

Состав Нефтехимика: Черемисин, Гринько, Зарипов (Пугачев,3), Малюков, Сидоров (Вахитов,71), Ульянов, Анисахаров, Пичугин, Шайдуллин, Лобановский (Галимов,24), Бухаров

Состав Волги: Баркалов (Морозов,90), Аитов (Чупин,90), Соколов, Гермашов, Фасхиев, Гайнуллин, Губанов (Мустафин,81), Клопков, Гунько, Давыдов (Заикин,76), Евин (Пронин,86)

СМИ о матче:

Ульяновская «Волга» – в первом футбольном дивизионе

Ульяновская «Волга» стала последним, пятым по счету победителем зональных турниров второй лиги, завоевавшим место в первом дивизионе российского футбольного первенства на будущий год. В заключительном туре зоны «Урал – Поволжье» подопечные Сергея СЕДЫШЕВА в гостях обыграли одного из аутсайдеров – нижнекамский «Нефтехимик», и в итоге на одно очко опередили в чемпионской гонке своего главного конкурента, «Газовик» из Оренбурга.

Задача волжан, несмотря на слабое выступление «Нефтехимика» в завершившемся сезоне, была отнюдь не самой простой. Гостей устраивала только победа: при ином исходе судьба первого места переходила в руки «Газовика», который дома принимал самарский «Юнит». Между тем, в первом круге на своем поле ульяновцы сумели одолеть клуб из Татарстана с огромным трудом – 1:0.

Вместе с командой на решающий выезд отправились губернатор Ульяновской области и мэр Ульяновска, а также внушительная группа болельщиков, разместившаяся в десяти автобусах. И «Волга» на их глазах не подкачала. Дубль ДАВЫДОВА на 15-й и 29-й минутах, подкрепленный голом ЕВИНА перед самым перерывом, снял все вопросы. Мяч престижа, проведенный нижнекамцами на последней минуте, настроение гостям, разумеется, не испортил. Равно как и известие о том, что «Газовик» обыграл «Юнит» – 2:0.

За один, по сути, год «Волга» проделала триумфальный путь из турниров КФК в первый дивизион! Ведь только в этом сезоне ульяновцы вернулись во вторую лигу после трехлетнего пребывания в любительском футболе… А другая «Волга», из Нижнего Новгорода, имевшая в нынешнем сезоне рекордный для себя бюджет, и «Газовик», который спонсирует «Газпром» и возглавляет известный тренер Александр АВЕРЬЯНОВ, теперь заново начнут выяснять, кто же сильнее в зоне «Урал – Поволжье» – но уже в следующем году.

Итак, Ульяновск стал пятым городом, клуб из которого вышел в первый дивизион. Ранее того же успеха добились новороссийский «Черноморец» (зона «Юг»), подольский «Витязь» (зона «Центр»), московский «Спортакадемклуб» (зона «Запад») и барнаульское «Динамо» (зона «Восток»). Для этих клубов сезон завершится в ноябре, когда в Москве на стадионе «Лужники» они разыграют между собой Кубок ПФЛ.

РИА PRIMA MEDIA, 29 октября 2007 год.

Ульяновская «Волга» пробилась в первый дивизион

Впервые в своей истории ульяновцы сыграют во втором по силе классе отечественного футбола

Путевку в первый дивизион «Волга» завоевала после выигрыша турнира зоны «Урал-Поволжье». Свое чемпионство наша команда «оформила» в минувшее воскресенье, одолев со счетом 3:1 в последнем туре в Нижнекамске местный «Нефтехимик».

Ульяновцы играли в гостях. Но, как признались после финального свистка наши футболисты, ощущали они себя, как дома. Нижнекамцев на трибунах собралось не более трех десятков зрителей. За «Волгу» же болело около 800 человек! Из Ульяновска они прибыли на двенадцати автобусах, двух «ГАЗелях» и нескольких личных автомобилях.

Четверть часа на гол

Искать пути к победе волжане начали со стартовым свистком арбитра. Первый результат штурм ульяновцев принес на 15-й минуте. Хозяева сфолили в собственной штрафной, и наш нападающий Сергей Давыдов безукоризненно исполнил пенальти – 1:0. Упрочить свое преимущество «Волга» смогла через четверть часа. После розыгрыша углового все тот же Давыдов принял мяч в центре вратарской площади и без раздумий вколотил снаряд под перекладину. А еще через 15 минут голкиперу нижнекамцев пришлось капитулировать перед ульяновским нападением в третий раз. На этот раз защитники «Нефтехимика» оставили в своей штрафной совершенно неприкрытого Сергея Евина. Наш форвард, откликнувшись на фланговый навес партнера, головой поразил незащищенный угол.

Реванш не удался

Едва футболисты отправились на перерыв, как на стадионе началось другое сражение – нижнекамских милиционеров против ульяновских болельщиков. Заметив, что два фаната устроили перепалку друг с другом, местные стражи правопорядка решили вмешаться. Непонятно почему, но милиционеры начали колотить своими дубинками не только двух зачинщиков, но и всех остальных ульяновских болельщиков, попадавшихся им на пути. Может таким образом нижнекамская милиция хотела взять реванш за разгром, учиненный «Волгой» «Нефтехимику»? Но ульяновцы и в этом сражении не проиграли: дали достойный отпор и заставили милицию ретироваться.

Первым шампанское пригубил капитан

Во втором тайме ульяновские футболисты продолжили владеть инициативой, но увеличить свое преимущество в счете больше не смогли. Мало того, за несколько секунд до финального свистка «Нефтехимик» провел стремительную контратаку и забил гол престижа. Но этот пропущенный мяч на главный итог сезона уже не повлиял. «Волга» победила, стала чемпионом зоны «Урал-Поволжье» и завоевала путевку во второй дивизион.

Когда прозвучал финальный свисток, на поле возникла настоящая вакханалия: футболисты, тренеры, руководители «Волги» бросились поздравлять друг друга и многочисленных болельщиков с большой победой! Вскоре главный тренер ульяновской команды Сергей Седышев… взлетел в небеса. Постарались наши футболисты, устроившие наставнику традиционные чемпионские качания. А через несколько минут вся ульяновская команда пила чемпионское шампанское. Первым огромный кубок пригубил капитан «Волги» Павел Соколов, эстафету у него принял президент футбольного клуба Дмитрий Рябов. Затем настала очередь Сергея Седышева…

- Результат матча сегодня был намного важнее качества самой игры, – заявил нам главный тренер «Волги». – 12 лет года я мечтал, чтобы ульяновский футбол был представлен в первом дивизионе чемпионата России. Но для этого требовалось выиграть турнир во второй лиге. В прежние годы мы несколько раз были очень близки к выполнению поставленной задачи, дважды завоевывали серебряные медали, трижды – бронзовые. И вот, наконец-то, завоевали «золото»! Моя давняя мечта сбылась!

Комсомольская правда - Ульяновск, 30 октября 2007 год.

Прорыв ульяновского футбола

Свершилось то, чего долгие годы ждали тысячи ульяновских любителей спорта. Наконец-то наш город будет представлен во втором по силе эшелоне отечественного футбола. Путевку в первый дивизион ульяновская «Волга» добыла благодаря выигрышу зональных соревнований во второй лиге. Чемпионство в зоне «Урал-Поволжье» волжане оформили в минувшее воскресенье, когда в Нижнекамске в блестящем стиле обыграли местный «Нефтехимик».

Руководство ульяновского футбольного клуба решило, что было бы неплохо, если бы болельщики «Волги» поддержали свою команду в Нижнекамске. Всем любителям футбола, желающим своими глазами посмотреть решающий матч сезона, было предложено собраться в день игры на стадионе «Труд». Слет болельщиков был назначен на 6.00. В такую рань поймать маршрутку в Ульяновске проблематично, поэтому многие любители футбола добирались до «Труда» на такси. Очередной таксист, доставив своего пассажира и увидев у во-эот стадиона огромную толпу людей, в недоумении спросил: «Ребята, у вас что здесь, субботник?» «Нет, мы просто болеем за «Волгу», – последовал ответ. -Сейчас всей компанией поедем в Нижнекамск, поддержать любимую команду в решающем матче всего сезона».

Компания болельщиков оказалась весьма внушительной по составу – более 700 человек! К слову, поклонников команды хозяев на стадионе собралось не более тридцати человек.

Все решил первый тайм «Волга» с первых минут матча ринулась в атаку и довольно быстро сняла все вопросы об исходе игры. Открыли счет улья-новцы на 15-й минуте с пенальти: футболист «Нефтехимика» сыграл рукой в собственной штрафной, и наш нападающий Сергей Давыдов ударом с 11-метровой отметки развел голкипера и мяч по разным углам ворот, безукоризненно исполнив пенальти – 1:0. В середине первого тайма наша команда упрочила свое преимущество: после розыгрыша углового вновь отличился Сергей Давыдов. А незадолго до перерыва третий мяч в ворота нижнекамцев забил Сергей Евин, головой замкнувший навесную передачу с левого фланга. Так, за стартовую половину матча.вВолга» фактически предрешила его исход.

Последнее слово ничего не решило

Во второй 45-минутке игроки «Волги» продолжили владеть инициативой, создавать голевые моменты, но… мяч упорно не желал еще раз влетать в ворота хозяев. Зато нижнекамцам забить после перерыва удалось: за несколько секунд до финального свистка «Нефтехимик» провел стремительную контратаку и, отыграв один мяч, оставил за собой последнее слово в матче. Но это слово уже ничего не решало: «Волга» довела встречу до победы, а свой турнирный путь – до высшей ступени пьедестала почета.

Соперник признал

Сразу же после финального свистка футболисты, тренеры, руководители «Волги» бросились поздравлять друг друга и многочисленных болельщиков с большой победой. Ульяновские футболисты устроили своему наставнику традиционные чемпионские качания прямо на футбольном поле. Затем было традиционное шампанское…

- С 1995 года я мечтал, чтобы ульяновский футбол был представлен в первом дивизионе чемпионата России, – признался главный тренер «Волги» Сергей Седы-шев. – И вот, наконец-то, моя давняя мечта сбылась!

- Нашему сопернику нужна была победа для того, чтобы выйти в первый дивизион, – заявил корреспонденту газеты «Ульяновск сегодня» наставник «Нефтехимика» Владимир Клонцак. – Улья-новцы начали матч с атак, быстро открыли счет, затем упрочили свое преимущество. Во втором тайме «Волга» играла по счету. Молодые игроки моей команды пытались реабилитироваться перед своими немногочисленными зрителями, старались забить гол престижа. Я рад, что это им удалось. Хочу поздравить ульяновскую команду с выходом в первый дивизион. Она, действительно, была в этом году сильнейшей в зоне «Урал-Поволжье». Желаю ей удачного выступления в более старшем футбольном классе.

Ульяновск сегодня, 2 ноября 2007 года.

Пресс-конференция, посвящённая выходу в Первый дивизион

«Волга» закрепится на новом уровне через десятку?

Позавчера состоялась пресс-конференция, посвященная победе ульяновской «Волги» в зоне «Урал-Поволжье» второго дивизиона и историческому выходу команды в первый дивизион чемпионата России по футболу. Руководство футбольного клуба и игроки дали оценку минувшему сезону, рассказали о задачах на предстоящий год.

Путь от турнира КФК до первого дивизиона сегодняшняя «Волга» смогла пройти всего за три года – ударные темпы. Знаменательно, что новое повышение в классе, к чему многие на старте чемпионата относились весьма скептически, произошло в юбилейный для ульяновского футбола год: 60 лет назад дебютировало ульяновское «Торпедо».

Большую роль болельщиков в успехе отметили капитан команды Павел Соколов и автор победного мяча в ключевом матче с «Волгой» из Нижнего Новгорода Сергей Гунько. Гунько, поигравший несколько сезонов в первой лиге, сказал, что поддержку, подобную той, что есть сейчас в Ульяновске, встречал довольно редко: – Как правило, поклонники отворачиваются от команд после первых же неудач. В этом смысле показательной для нас была игра с «Рубином-2», которую мы проиграли дома – 0:1. Болельщики после этого оставались с нами, отчего мы сплотились еще теснее, стали единым целым.

Главный тренер ульяновцев Сергей Седышев высказал желание сохранить для первого дивизиона костяк команды, определяющий стержень игры сегодняшней «Волги».

- Прежде всего, – уточнил Сергей Викторович, – это касается Баркалова, Соколова, Гунько, Евина и Гермашова. В то же время мы понимаем, что команде нужно омолаживаться. Сейчас у нас имеется расширенный список молодых футболистов разных клубов зоны «УралПоволжье», которых мы хотели бы видеть у себя. Рядом с нашими лидерами они смогли бы набираться опыта и усилить команду. Укрепления требуют все линии, однако к подбору игроков будем подходить тщательно. Ошибок, подобной появлению у нас Ионова, которого взяли, не глядя, быть не должно.

Пожалуй, главный вопрос – финансового обеспечения клуба – достался президенту «Волги» Дмитрию Рябову.

- Мы понимаем, – ответил он, – что первый дивизион – совершенно иной турнир, нежели второй. В нашем случае финансового решения ждут два направления. Одно касается подготовки стадиона в Ульяновске под требования первого дивизиона. Сейчас составлена смета на выполнение самой затратной части работ – обеспечения на «Труде» подогрева газона. Для этого необходимо около 10 миллионов рублей. Деньги не очень большие.

Сложнее вопрос с финансированием самого клуба: повышение в классе требует роста бюджета как минимум вдвое, примерно до 200 миллионов рублей. Сейчас ведутся переговоры по привлечению дополнительных бюджетных средств и средств бизнеса.

По поводу задачи на дебютный сезон президент сказал: «Закрепиться в первой лиге». Седышев в свою очередь отметил, что будет доволен местом в десятке лучших.