Меню сайта
Вход на сайт

⚽ Знаменательная дата: 55 лет назад состоялся первый футбольный матч на Центральном стадионе «Труд» в Ульяновске.
Первый матч на Центральном Стадионе «Труд» в Ульяновске состоялся 26 мая 1963 года, когда был принят в эксплуатацию Центральный городской стадион «Труд». Церемонию открытия венчал футбольный матч первенства СССР среди команд класса «Б» - ульяновской «Волги» и воронежской «Энергии», который хозяева выиграли со счетом 3:1.

Вот что писала о первой домашней игре на нашем стадионе газета «Ульяновский комсомолец»:

«Игра в шесть, а уже с полудня у стадиона — толпы болельщиков. Что ж, ульяновцев легко понять: первая встреча сезона и — на новом прекрасном стадионе. И спорят, веско аргументируя и так же легко отступая, хвалят и ругают команды, строят прогнозы... Но только все сходятся на одном: сегодня нашим выигрывать. Во что бы то ни стало «взять» игру.

Две команды, два соперника выбегают на поле. Плечом к плечу стоят у флага капитаны, мастера спорта Виктор Смотрикин и Николай Мишин. Звучит гимн Советского Союза, и в майское небо медленно поднимается флаг открытия сезона. Два праздника сегодня у футболистов и болельщиков; первый матч года и день открытия стадиона.

И вот идут первые минуты игры. На табло настороженно замерли нули счета. Надолго ли они? Территориальное преимущество ухозяев. Однако воронежцы отлично разыгрывают верховые мячи, у их нападающих — хороший ход. И все же преимущество у волжан. Они с завидным упорством держат гостей на их половине поля и только удары по воротам не достигают цели. Со счетом 0:0 заканчивается, первый тайм. Неужели ничья? Ведь сегодня даже одно очко не устраивало волжан.

Второй тайм. Снова прорывы на ворота «Энергии», и снова дирижерские обязанности берет на себя Вячеслав Поздняков. На 51-й минуте с его подачи Юрий Ефремов ударом головой открывает счет встречи. А еще через несколько минут тот же Ефремов удваивает счет. Ответный мяч в ворота волжан проводит Владимир Трофименко. Игра теряет темп, но затем ульяновцы снова идут в атаку. Не думают уступать и воронежцы. Атаки и контратаки следуют одна за другой.

Буквально перед финальным свистком Поздняков проходит по правому краю, навешивает мяч на Абрамова, стоявшего на вратарской площадке. Тот принимает мяч на грудь и отдает его Горбатову. Ульяновец бьет правой, мяч идет с подскоком и закатывается в ворота - 3:1. С этим счетом и заканчивается первая встреча на ульяновском стадионе .

А после матча лучшему игроку встречи Вячеславу Позднякову был вручен приз нашей газеты - большая хрустальная ваза».

Вот кто выходил на поле нового стадиона «Труд» в составе ульяновской «Волги» 55 лет назад: А. Бордачёв, Е.Трушин, В. Дольников, Ю. Медведев, Ю. Ефремов, Ч.Агишев, Н. Мишин, Н. Абрамов, В. Поздняков, С. Факеев, Б.Агашин (А.Горбатов, 78).