Меню сайта
Вход на сайт

Волга Ульяновск в 2007 году единственный раз в своей истории участвовал в розыгрыше Кубка ПФЛ, как победитель зоны Урал-Поволжье Второго дивизиона.
 Возврат в основное меню раздела Кубки
Кубок ПФЛ — ежегодный футбольный турнир, проводившийся в середине ноября Профессиональной футбольной лигой среди команд-победительниц зональных турниров Второго дивизиона с 2003 по 2010 годы.

Кубок ПФЛ 2007 — 5-й розыгрыш Кубка ПФЛ. Проходил с 4 по 10 ноября 2007 года на стадионе «Лужники» в Москве.

Турнир проводился по круговой системе. Команды играли друг с другом по одному матчу. Победителем становилась та команда, которая по итогам пяти туров набирала большее число очков. За победу начислялось 3 очка, а за ничью - одно.

По итогам турнира команде, занявшей первое место, присваиваивалось звание «Абсолютный победитель первенства России по футболу среди клубов второго дивизиона» и вручается специальный приз — Кубок ПФЛ. Остальным командам вручаются памятные призы участников. Также организационный комитет турнира называло победителей в номинациях «лучший игрок», «лучший вратарь», «лучший защитник», «лучший полузащитник», «лучший нападающий» и «лучший бомбардир».

Лучший вратарь - Сергей Бакаев (Динамо)
Лучший защитник - Алексей Храпов (Витязь)
Лучший полузащитник - Роман Григорян (Витязь)
Лучший нападающий - Евгений Рагоза (Динамо)
Лучший бомбардир - Сергей Анохин (Витязь)

1 тур (4 ноября)
Витязь (Подольск) - Динамо (Барнаул) 2:2 (1:0)
Голы: Ильин (45), Григорян (46) - Рагоза (53), Силютин (74)

Спортакадемклуб (Москва) - Волга (Ульяновск) 0:1 (0:1)
16:45 г.Москва. Стадион "Лужники". 500 зрителей
Гол: Гунько (24)
Предупреждения: Кузнецов (58) Саная (68) - Злыдарев (68)
Судья: Ключников (Ростов-на-Дону)

Спортакадемклуб (Москва): Комаров, Рахимов, Кузнецов, Шебаршин, Хуранов, Рустан, Билялетдинов, Лунин (Хабаров, 46), Прокопенко (Мавлетдинов, 54), Родин (Завьялов, 76), Суанов (Саная, 46)

Волга (Ульяновск): Баркалов, Гайнуллин, Чупин, Губанов (Злыдарев, 60), Фасхиев, Гунько, Клопков (Сафин, 90), Мустафин, Гермашов, Давыдов (Щеткин, 84), Евин (Селезнев, 80)

Впервые в своей истории ульяновская команда вышла на легендарный газон "Лужников", хотя некоторые игроки и успели уже поиграть на главной арене страны.
В матче открытия турнира "Кубок ПФЛ" ульяновская "Волга" одержала победу над московским "Спортакадемклубом". "Волгу" в Москве поддерживала ульяновская "диаспора", болельщики переехавшие в столицу в поисках достойной жизни. Не пожалев ни своего драгоценного времени, ни десяти рублей (!?!) на входной билет , они поддерживали своих земляков от души.
"Волга" повела в счете в самом дебюте матча. Гол забил Сергей Гунько, который оказался первым на подборе и неотразимо пробил с линии штрафной. Сергей Евин в течение матча имел пару возможностей для увеличения счета, но ими не воспользовался.
В другом матче этого дня барнаульское "Динамо" и подольский "Витязь" разошлись миром - 2:2. Ульяновцы, таким образом,с тремя очками возглавили турнирную таблицу
.

2 тур (5 ноября)
Черноморец (Новороссийск) - Спортакадемклуб (Москва) 3:3 (0:2)
Голы: Ксанаев (64 пен.), Чадов (70,87) - Лунин (10, 76 пен.)

Волга (Ульяновск) - Витязь (Подольск) 2:3 (1:1)
18:30 г.Москва. Стадион "Лужники". 200 зрителей
Голы: Клопков (44), Селезнев (84) - Коротков (5), Анохин (47), Дуюн (82)
Предупреждения: Фасхиев (13) - Винтов (50), Ильин (72)
Судья: Дорошенко (Ейск)

Волга (Ульяновск): Баркалов, Минеев, Чупин, Губанов (Гайнуллин, 47), Фасхиев, Гунько (А.Злыдарев, 81), Клопков, Мустафин, Гермашов, Давыдов (Селезнев, 69), Сафин (Щеткин, 78)

Витязь (Подольск): Соколов (Черницын, 46), Смирнов, Михалев, Ильин, Винтов, Измайлов, Дуюн, Анохин (Коновалов, 80), Коротков (Винтов, 72), Иванов, Григорян (Быков, 83)

Во втором туре кубка ПФЛ, ульяновцы по делу уступили победителю зоны "Запад", подольскому "Витязю". Весь первый тайм "Витязь" владел инициативой, но в конце тайма Денису Клопкову ударом со штрафного удалось счет сравнять (44 мин.). Во втором тайме характер игры не поменялся и на два гола соперника ульяновцы смогли ответить лишь одним, автор гола Кирилл Селезнев (84 мин.). Это второй гол молодого форварда в сезоне.

3 тур (7 ноября)
Витязь (Подольск) - Черноморец (Новроссийск) 4:1 (0:1)
Голы: Григорян (52 пен.), Чесноков (63 пен.), Анохин (72), Храпов (87) - Джения (23)

Динамо (Барнаул) - Волга (Ульяновск) 4:1 (2:0)
14:30 г.Москва. Стадион "Лужники".  150 зрителей
Голы: Аксютенко (8,13),Рагоза (50),Полянский (82) - Щеткин (49)
Предупреждения: Селезнев (73), Минеев (83)
Судья: Петтай (Петрозаводск)

Динамо (Барнаул): Евсеев, Пантелеев, Исайченко, Рехтин (Грушин, 62), Мехович, Киселев (Дорошенко, 62), Нарылков (Харахордин, 72), Силютин, Погребай (Зеленов, 77), Аксютенко (Полянский, 69), Рагоза

Волга (Ульяновск): Морозов, Минеев, Фасхиев (Гайнуллин, 46), Сафин (Чупин, 58), Мустафин, Гунько, Клопков, Гермашов, Губанов (Злыдарев, 46), Давыдов (Щеткин, 46), Селезнев

В матче против барнаульских динамовцев "Волга” понесла еще одну кадровую потерю. К травмированному форварду Сергею Евину добавился защитник Ирек Фасхиев. Его заменили после первого тайма с подозрением на перелом ноги. К счастью, предварительный диагноз не подтвердился. Однако играть на турнире Фасхиев больше не смог. Возможно, именно его отсутствие во втором тайме сказалось на игре волжан. Ульяновские ворота в этой встрече защищал Алексей Морозов. Такова была воля главного тренера Сергея Седышева, который, к слову, в этот день был в Ульяновске на акции в поддержку Владимира Путина. Пропустив два быстрых гола, "Волга” выровняла игру. Правда, создать что-то опасное у ворот соперника не удалось. Лишь в начале второго тайма Олег Щеткин огорчил "Динамо”. Из-за пределов штрафной нападающий нанес неотразимый удар в нижний угол. Увы, перелома этот гол не внес. В ответной атаке неприятный для "Волги” статус-кво был восстановлен. Не обошлось без ошибки Морозова. А в концовке встречи соперник в быстрой контратаке и вовсе довел счет до крупного. После этого поражения ульяновская команда потеряла даже теоретические шансы на первое место.

4 тур (9 ноября)
Черноморец (Новороссийск) - Динамо (Барнаул) 0:2 (0:0)
Голы: Дорошенко (70), Погребан (77)
Спортакадемклуб (Москва) - Витязь (Подольск) 1:6 (0:3)
Голы: Саная (82) - Анохин (4,30,64), Коротков (21), Григорян (51 пен.,58)

5 тур (10 ноября)
Волга (Ульяновск) - Черноморец (Новороссийск) 0:2  (0:0)
12:00 г.Москва. Стадион "Лужники". 150 зрителей
Голы: Орещук (70), Пинчук (79)
Предупреждения: Гермашов (79) - Удалый (40)
Судья: Сергеев (Москва)

Волга (Ульяновск): Баркалов, Соколов, Аитов (Щеткин, 88), Гайнуллин, Гермашов, Чупин, Гунько, Клопков, Мустафин (Злыдарев, 70), Заикин (Селезнев, 74), Пронин (Давыдов, 63)

Черноморец (Новороссийск): Сукасян, Шворень, Удалый, Тимачев, Джения, Морозов, Батырбиев (Ксанаев, 61), Омельченко (Бурзиев, 65), Бырлов, Лужников (Чадов, 46), Орещук (Пинчук, 76)

В заключительном матче турнира "Волга” в очередной раз перетасовала состав. На лужниковском газоне дебютировали сразу четверо – Соколов, Заикин, Пронин и Аитов. Эта великолепная четверка по замыслу тренерского штаба должна была принести волжанам "бронзу” – максимум, на что могла рассчитывать ульяновская команда по итогам Кубка ПФЛ. Правда, и новороссийцы не прочь были уйти с последнего места в турнирной таблице. Первый тайм получился невыразительным. На пару соперники создали два голевых момента. Сначала черноморцы проверили на прочность перекладину ворот Баркалова, а перед самым перерывом таким же ударом со штрафного отметился Клопков.
- Этот момент и стал решающим в игре, – скажет с сожалением после финального свистка Сергей СЕДЫШЕВ. – Открой в том моменте мы счет, думаю, довели бы встречу до победы.
Однако удача в этот день была на стороне "Черноморца”, который во втором тайме забил два мяча и спокойно удержал преимущество. "Волга” в концовке провела несколько перспективных атак. Однажды даже мяч всколыхнул сетку ворот соперника, но только с внешней стороны. Неудачная игра на финише турнира отбросила "Волгу” на пятое место в турнирной таблице.

Динамо (Барнаул) - Спортакадемклуб (Москва) 1:4 (0:2)
Голы: Силютин (72) - Прокопенко (18,74), Хабаров (40), Родионов (89)

- В этом турнире нет побежденных, – сказал перед торжественной церемонией закрытия легендарный Никита СИМОНЯН. – Меня больше всего порадовала результативность. В среднем за матч команды забивали почти четыре мяча! Это говорит о достаточно высоком уровне соперников. К тому же, не всем футболистам России удается сыграть на главном стадионе страны хотя бы раз в карьере. А участники Кубка ПФЛ такую возможность получили. Это своеобразный бонус за удачное выступление в регулярном чемпионате.